Skip to main content
  • elektrosonografia-myotronics-K7
    MYOTRONICS K7 / J5
    Лучшее оборудование для функциональной диагностики
Myotronics
Технологии и оборудование для нейромышечной функциональной стоматологии
  • Мировой лидер в нейромышечной стоматологии

  • Более 50 лет исследований и разработки

  • Тысячи клиник более чем в 50 странах мира применяют технологии Миотроникс в ежедневной практике

  • Нами опубликовано более 470 научных статей и клинических случаев

  • 140 университетов в разных странах мира преподают нейромышечную стоматологию с использованием оборудования Myotronics

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ТОЧНОЙ ОЦЕНКИ ОККЛЮЗИИ

Биометрическая диагностическая система Myotronics K7

миотроникс к7

Система функционального анализа K7 – это современный диагностический инструмент, основанный на более чем 50-летнем опыте развития нейро-мышечной стоматологии и признанный ведущими стоматологами во всем мире за надежность, воспроизводимость и простоту использования.

Система К7 позволяет клиницисту или исследователю измерить, наглядно представить и сохранить объективную информацию об анатомических и физиологических характеристиках и функциях зубочелюстной системы с помощью трех методов – компьютерной гнатографии, электромиографии и сонографии суставов. 

Наличие объективных данных способствует улучшению диагностики и предоставляет врачу возможность планировать лечение на основе фактических данных, которые до недавнего времени не были доступны.

Возможность оценки функции нижней челюсти, жевательной мускулатуры и височнонижнечелюстного сустава (ВНЧС) путем измерения объективных параметров и их регистрации существенно улучшает диагностику и является неотъемлемым компонентом лечения в соответствии с принципами нейромышечной стоматологии.

Характеристики:

  • компактное устройство, которое подключается к любому компьютеру типа PC (ноутбуку или настольному ПК) через USB порт.
  • удобный интерфейс программного обеспечения системы (разработано на базе Windows)
  • цветная графика программы позволяет легко и наглядно разделить многообразную информацию, поступающую из различных каналов.
  • возможность генерировать профессиональные отчеты для страховых компаний, пациентов и докторов.
  • программное обеспечение включает в себя несколько готовых диагностических протоколов (скены).
  • возможность создавать собственные протоколы с учетом индивидуальных потребностей и предпочтений.

Система Myotronics К7 состоит из 3 модулей:

K7 | CMS. Гнатография.

Сканирование движений нижней челюсти для регистрации оптимальной окклюзии.

В результата гнатографии вы получите:

  • трехмерное графическое изображение нейромышечной (физиологической) траектории движения нижней челюсти,
  • трехмерное графическое изображение привычной траектории движения нижней челюсти,
  • места нахождения центральной окклюзии и протрузионного ведения (protrusive guidance).

– другими словами, всю ту информации, которая помогает вам определить оптимальное положение окклюзии у данного пациента.

Легкая (около 114 г.) лицевая рамка при помощи поверхностных электросенсоров регистрирует движения миниатюрного магнита, который прикрепляется к десневому краю нижних резцов с помощью специального адгезива. Сенсоры находятся друг напротив друга на достаточно широком расстоянии, благодаря чему обеспечивается беспрепятственный доступ к полости рта для снятия регистрата прикуса и проведения иных клинических процедур. 

  • сбор информации о движении нижней челюсти без инвазивного вмешательства,
  • устройство рамки полностью исключает помехи, могущие возникнуть при движениях головы или от находящихся рядом металлических инструментов и электронных приборов,
  • специальный «обучающий» режим работы рамки может использоваться для тренинга персонала или обучения пациента.

K7 | EMG Электромиография.

Измерение биопотенциала жевательных мышц восьмиканальным электромиографом.

Посредством поверхностных электросенсоров электромиограф осуществляет сбор данных одновременно с восьми мест проекций мышц в режиме реального времени как в состоянии покоя мышц, так и во время их работы.

При этом на экране компьютера происходит визуализация данных о состоянии мышц, полученных по каждому из каналов (данные отображаются за период равный 15 секундам).

Скены позволяют измерить биопотенциал жевательных мышц и определить их физиологическое состояние.

Высокотехнологичная система обработки сигнала обеспечивает непревзойденную защиту от помех, связанных с шумом системы или артефактами движений.

Режим “обучение пациента” поможет быстро и доступно объяснить пациенту как функционируют его жевательные мышцы.

К7 | ESG Электросонография.

Запись шумов височно-нижнечелюстных суставов.
myotronics сонография

Система регистрации и анализа вибраций (звуков), возникающих при работе височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Запись проводится с помощью легких высокочувствительных микрофонов, которые накладываются на поверхность кожи в области ВНЧС для проведения записи шумов и поверхностной вибрации в области суставов в течение нескольких циклов открывания и закрывания рта.

Полученная в результате информация позволяет доктору оценить состояние диска и функцию сустава.

электронейростимуляция для расслабления мышц головы и шеи

Миомонитор J5 (TENS)

myomonitor-J5

Миомонитор J5 осуществляет одновременную двустороннюю стимуляцию мышц, вызывая их самопроизвольное сокращение и, в итоге, обеспечивая их расслабление; вызывает увеличение амплитуды мышечных сокращений и улучшение кровообращения.

Известно, что мышцы шейного отдела и плечевого пояса играют важную роль в положении головы и, соответственно, могут оказывать непосредственное влияние на окклюзию. Уже на протяжении многих лет врачи-стоматологи применяют электронейростимуляцию для расслабления мышц головы и шеи в ходе диагностики и лечения патологий ВНЧС.

Миомонитор J5 (TENS) имеет четыре канала (2 пары) для проведения стимуляции мышечных сокращений, при этом каждая из пар имеет отдельные регуляторы. Способность стимулирования сразу четырех областей одновременно позволяет не только проводить более эффективное лечение, но и экономить время врача и пациента. При отсутствии необходимости использования сразу обеих пар каналов, работа одной из них может быть приостановлена.

Миомонитор J5 – единственный в своем роде прибор, обеспечивающий действительно одновременную двустороннюю стимуляцию мышц. Миомонитор J5 незаменим в стоматологической клинике не только при проведении процедур коррекции окклюзии и регистрации прикуса, но и при лечении некоторых видов дисфункции ВНЧС и связанных с ними болевых симптомов.

Новый миомонитор J5 (TENS) позволяет:

  • расслабить мышцы и найти физиологическую окклюзию,
  • регистрировать оптимальную физиологическую окклюзию,
  • снимать оттиски для съемных зубных протезов,
  • проводить терапию патологий ВНЧС и связанных с ними болевых симптомов,
  • избавить пациентов от симптомов, связанных с мышечным гипертонусом,
  • улучшить локальное кровообращение,
  • увеличить амплитуду движения нижней челюсти.
Терапия дисфункции ВНЧС в домашних условиях

Домашний миостимулятор Myotronics BNS40

миотроникс к7

BNS-40 – это миниатюрная версия Миомонитора J5, предназначенная для использования пациентом. Прибор позволяет в домашних условиях проводить стимуляцию мышц с целью их расслабления. BNS-40 работает от батарейки. Проводит ультранизкочастотную электронейростимуляцию и создан специально для стоматологических пациентов.

Нью-Йоркский д-р Барри Купер так отзывается об этом приборе: “По моему мнению, гипертонус мышц – ключевая причина тензионных головных болей у пациентов с дисфункцией ВНЧС. Я успешно использую BNS-40 для лечения таких пациентов в клинических условиях и часто назначаю его применение в домашних условиях. Пациенты отмечают как существен-ное облегчение симптомов патологии, так и снижение общей активности заболевания. У нас в офисе есть несколько таких приборов, и пациенты постоянно ими пользуются.”

BNS-40 – проверенный временем, безопасный и эффективный прибор для лечения боли, вызванной мышечным напряжением, без использования медикаментов.

Кроме того, он служит отличным дополнением к лечению, проводимому с помощью TENS, позволяющим сократить время, необходимое для проведения процедуры непосредственно в клинике.

Показания применению:

  • терапия дисфункции ВНЧС и связанных с ней болевых ощущений,
  • лечение симптомов, вызванных мышечным гипертонусом,
  • расслабление орофациальных мышц,
  • улучшение локального кровоснабжения,
  • увеличение амплитуды движения нижней челюсти.
клиническое применение myotronics
Отзывы практикующих врачей
  • Алексей Шарин

    д. м. н. , профессор кафедры ФУВ Моники, главный врач клиники Мегастом Центр, Москва

    С тех пор как мы начали использовать систему К7, десятки пациентов прошли наше лечение с отличным результатом. Мы избавили их от симптомов, сохранили и восстановили зубы, создали улыбки их мечты, восстановили эстетику лица. И все это в правильной физиологической окклюзии.

  • Галеев Андрей, Москва

    врач стоматолог ортопед, клиника «Диал Дент»

    Большое преимущество при работе с оборудованием компании Миотроникс – это возможность решать сложные задачи в стоматологии не в “далекой перспективе”, а в реальном времени. Пациент не только понимает ,что с ним будет происходить и происходит, но и, принимая участие в планировании и осуществлении лечения, видит конкретные результаты этого лечения. А это позволяет пациенту быть уверенным в результате стоматологического лечения.

    • Читать полностью

      Да, конечно, проводить диагностику и лечение при помощи оборудования Миотроникс непросто. Работа по методу нейромышечной стоматологии требует от врача длительной, специальной подготовки и некоторых финансовых вложений. Но результаты лечения, об этом я могу говорить с полной ответственностью, с лихвой окупят Ваши старания!

      Каждый врач, достигая определенных результатов в своей практике, стремится к совершенствованию навыков и подходов к лечению. Бостонский институт эстетической стоматологии (являясь эксклюзивным представителем компании Миотроникс в России) помогает врачу сделать следующий шаг к успеху своей практики, а значит и расширению стоматологических горизонтов каждого.

      Решайте! Выбор всегда за Вами!

  • Скрынник Татьяна, Красноярск

    Стоматолог-ортодонт высшей категории, действительный член Европейской Ассоциации Ортодонтов (EOS), стоматологическая клиника «Денталь»

    За последние 20 лет в отечественной стоматологии произошел настоящий технологический прорыв: появились новые материалы, технологии, стали более эстетичными зубные протезы. Однако количество жалоб пациентов на стоматологическую помощь все возрастает. Одной из причин такой ситуации является недостаточное внимание большинства стоматологов к проблемам гнатологии и нейромышечной стоматологии. В Европе и во всем мире функциональной окклюзии уделяется большое внимание. У нас же пока по пальцам можно пересчитать специалистов, в совершенстве владеющих этими знаниями

    • Читать полностью

      Теперь и у нас, в России, благодаря Бостонскому Институту Эстетической Стоматологии, являющемуся единственным представителем американской компании Миотроникс в РФ, есть возможность учиться у американских специалистов, совершенствовать свои знания и приобретать оборудование, которое позволяет измерить и стимулировать (расслабить) жевательные мышцы при определении и создании функциональной окклюзии.

      Мы приобрели это оборудование и очень довольны, так как теперь на более точном уровне можем объективно оценить ответную реакцию мышц на определенные окклюзионные вмешательства, определить самое комфортное состояние мышц и правильное положение нижней челюсти. Кроме того, можно гораздо белее эффективно диагностировать, а значит и планомерно влиять на результаты лечения, при этом мы способны не только нормализовать прикус, но и улучшить общее состояние организма.

      Наши пациенты отмечают исчезновение таких стоматоневрологических симптомов, как: напряжение, боль и щелчки в ВНЧС, головные и лицевые боли и боли в области шеи. По отзывам пациентов, после проведения лечения в соответствии с принципами нейромышечной стоматологии, у них улучшилась эстетика лица, у некоторых восстановились слух, сон и т .д. Одна пациентка после многолетних страданий и скитаний по различным специалистам, пройдя диагностику и комплексное лечение в нашей клинике, сказала: « Доктор, я такая счастливая! У меня ничего не болит! Я ем, сплю, я улыбаюсь, могу легко зевнуть…!»

  • Николай Каменский, Сочи

    Стоматолог-ортопед, Частная практика

    С диагностической системой К7 я стал полноценным стоматологом. Качество лечения перешло на высочайший уровень. Появилась невероятная уверенность в правильности диагностики и лечения.

  • Шестопалов Сергей, Нижний Новгород

    к. м. н., врач высшей категории. Клиника “Садко”

    Оборудование компании Миотроникс получило широкое применение в нашей клинике при лечении заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. В нашем городе мы единственные у кого есть данное оборудование, поэтому доктора с других клиник присылают нам своих пациентов.

    Для того чтобы определиться с первичной диагностикой перед ортодонтическим лечением и при сложных клинических случаях оборудованию Миотроникс нет равных!

  • Василий Музыка, Тольятти

    «Стоматологическая клиника доктора Музыки»

    Оборудование компании Миотроникс я использую при:

    • занижении прикуса,
    • ортомандибулярной дистонии,
    • тотальном протезировании,
    • перед ортодонтическим лечением,
    • дисфункции ВНЧС.

    Пациенты отмечают уменьшение головных болей, болей в шейном и грудном отделах позвоночника, уменьшение “щелканья” ВНЧС, улучшение осанки, нормализацию сна. Использование оборудования Миотроникс в практике врача-стоматолога я бы рекомендовал только после специального обучения и прочтения книги Джеймса Е. Карлсона “Физиологическая окклюзия”.

  • Нечкина Мария, Санкт-Петербург

    доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СПБГМУ им. акад. И. П. Павлова,врач высшей категории

    Полный комплекс оборудования фирмы Миотроникс (США) был введен в эксплуатацию в Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова в сентябре 2010 года. Выбор был сделан после ознакомления с огромным количеством представленного на рынке оборудования для диагностики состояния окклюзии, височно-нижнечелюстного сустава, мышц головы и шеи.

    • Читать полностью

      Преимущество оборудования Миотроникс в том, что запись результатов электромиографии, электросонографии, компьютерной оксиографии представляют комплексную компьютеризированную систему, позволяющую производить анализ полученных данных в совокупности, дополняя друг друга. Сложность представляет правильная интерпретация полученных схем, графиков, диаграмм, а точнее умение прочитать все показанное на экране компьютера и соотнести это с индивидуальными клиническими проявлениями. Это оборудование необходимо при комплексной зубочелюстной реконструкции, при наличии парафункций, при коррекции осложнений после неадекватного протезирования и в других сложных клинических ситуациях, т.е. для оказания высококвалифицированной стоматологической помощи.

      Электромиостимулятор J5 может использоваться самостоятельно для расслабления жевательных мышц и мышц шеи, при регистрации положения центрального соотношения и даже получении функциональных оттисков. Исследование и стимулирование (расслабление) жевательных и мышц шеи все чаще используется в стоматологической практике, причем как приверженцами гнатологической теории, так и просто врачами, знающими физиологию. Многие стоматологи поняли, что положение шеи, а, следовательно, и головы, напряжение мышц шеи и головы влияют на окклюзию. Все чаше стоматологи работают совместно с остеопатами, психологами, неврологами.

      Каждый врач-стоматолог должен знать возможности и преимущества комплекса оборудования компании Миотроникс, уметь определить группу пациентов, нуждающихся в подобной диагностике для быстрейшей и при этом физиологически верной адаптации их зубочелюстной системы.

  • Др. Барри Купер, Нью-Йорк

    DDS, Клинический профессор Департамента стоматологии и патологии, школа медицины Государственного Университета Нью-Йорка

    Биометрическая диагностическая система, разработанная компанией Миотроникс, предоставила мне уникальную возможность анализировать потенциал жевательных мышц и движений нижней челюсти.

    Я считаю, что это великолепный инструмент для проведения диагностики моих пациентов, осуществления эффективного нейромышечного лечения и тщательного исследования его результатов.

    В течение 27-ми лет я постоянно практикую и обучаю нейромышечной стоматологии, пишу о нейромышечной стоматологии и искренне считаю что это именно тот, правильный, метод, который необходимо применять при лечении пациентов.